卓球 パリ五輪代表 日本代表候補予定選手発表

第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)卓球競技 男女日本代表候補予定選手が男女ナショナルチーム監督により発表

記事はこちら

WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果 まとめ

卓球大会情報
この記事は約11分で読めます。
スポンサードリンク



  1. WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果 まとめ
    1. WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果 まとめ
      1. 大会概要
    2. WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果
    3. 女子シングルス
      1. 女子シングルス決勝
        1. 孫穎莎 (スンイーシャ) vs 平野美宇
      2. 女子シングルス準決勝
        1. 孫穎莎 (スンイーシャ) vs 早田ひな
      3. 女子シングルス準決勝
        1. 平野美宇 vs 蒯曼 (クアイ・マン)
      4. 女子シングルス準々決勝
        1. 孫穎莎 (スンイーシャ) vs 申 裕斌 (シン・ユビン)
      5. 女子シングルス準々決勝
        1. 早田ひな vs 田 志希 (チョン・ジヒ)
      6. 女子シングルス準々決勝
        1. 平野美宇 vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)
      7. 女子シングルス準々決勝
        1. 蒯曼 (クアイ・マン) vs 小塩遥菜
      8. 女子シングルス ラウンド16
        1. 孫穎莎 (スンイーシャ) vs ブルーナ高橋
      9. 女子シングルス ラウンド16
        1. マニカ・バトラ vs 申 裕斌 (シン・ユビン)
      10. 女子シングルス ラウンド16
        1. 早田ひな vs 森さくら
      11. 女子シングルス ラウンド16
        1. 徐 孝元(ソ・ヒョウォン) vs 田 志希 (チョン・ジヒ)
      12. 女子シングルス ラウンド16
        1. 平野美宇 vs 崔 孝珠(チェ・ヒョジュ)
      13. 女子シングルス ラウンド16
        1. 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン) vs 木原美悠
      14. 女子シングルス ラウンド16
        1. 蒯曼 (クアイ・マン) vs 張本美和
      15. 女子シングルス ラウンド16
        1. 梁夏銀(ヤン・ハウン) vs 小塩遥菜
    4. 男子シングルス
      1. 男子シングルス決勝
        1. 樊振東 (ファン・ジェンドン) vs 林高遠 (リン ガオユエン)
      2. 男子シングルス準決勝
        1. 樊振東 (ファン・ジェンドン) vs 林詩棟 (リン・シドン)
      3. 男子シングルス準決勝
        1. 林高遠 (リン ガオユエン) vs 向鵬 (シャンパン)
      4. 男子シングルス準々決勝
        1. 樊振東 (ファン・ジェンドン) vs ベネディクト・デューダ
      5. 男子シングルス準々決勝
        1. 林詩棟 (リン・シドン) vs 荘 智淵 (チュワン・チー・ユエン)
      6. 男子シングルス準々決勝
        1. 周啓豪(ジョウチーホウ) vs 林高遠 (リン ガオユエン)
      7. 男子シングルス準々決勝
        1. キリル・ゲラシメンコ vs 向鵬 (シャンパン)
      8. 男子シングルス ラウンド16
        1. 樊振東 (ファン・ジェンドン) vs 呉晙誠 (オ・ジュンソン)
      9. 男子シングルス ラウンド16
        1. ベネディクト・デューダ vs ノシャド・アラミヤン
      10. 男子シングルス ラウンド16
        1. 林詩棟 (リン・シドン) vs カマル・アチャンタ
      11. 男子シングルス ラウンド16
        1. MENG Fanbo vs 荘 智淵 (チュワン・チー・ユエン)
      12. 男子シングルス ラウンド16
        1. 周啓豪(ジョウチーホウ) vs ダニエル・ハーベソン
      13. 男子シングルス ラウンド16
        1. リカルド・ワルサー vs 林高遠 (リン ガオユエン)
      14. 男子シングルス ラウンド16
        1. キリル・ゲラシメンコ vs アルバロ・ロブレス
      15. 男子シングルス ラウンド16
        1. 向鵬 (シャンパン) vs 戸上隼輔
    5. 女子ダブルス
      1. 女子ダブルス決勝
        1. 田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/銭天一(チェン ティエンイ)
      2. 女子ダブルス準決勝
        1. 田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs ディヤ・パラグ・チタレ/スリージャ・アクラ
      3. 女子ダブルス準決勝
        1. 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/銭天一(チェン ティエンイ) vs スタシニ・サウェッタブット/オラワン・パラナン
      4. 女子ダブルス準々決勝
        1. 田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs マロバビッチ/マテヤ・イェーガー
      5. 女子ダブルス準々決勝
        1. 曾尖(ゼン・ジャン)/ウォン・シンルー vs ディヤ・パラグ・チタレ/スリージャ・アクラ
      6. 女子ダブルス準々決勝
        1. 何卓佳 (フーズオジャー)/蒯曼(クアイ・マン) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/銭天一(チェン ティエンイ)
      7. 女子ダブルス準々決勝
        1. スタシニ・サウェッタブット/オラワン・パラナン vs キムナヨン/リュウハンナ
    6. 男子ダブルス
      1. 男子ダブルス決勝
        1. 袁励岑(ユアンリツェン)/林詩棟(リン・シドン) vs 梁靖崑(リャン・ジンクン)/林高遠(リン ガオユエン)
      2. 男子ダブルス準決勝
        1. グスタボ・ゴメス/ブルゴス vs 袁励岑(ユアンリツェン)/林詩棟(リン・シドン)
      3. 男子ダブルス準決勝
        1. 梁靖崑(リャン・ジンクン)/林高遠(リン ガオユエン) vs KWAN Man Ho/LI Hon Ming
      4. 男子ダブルス準々決勝
        1. グスタボ・ゴメス/ブルゴス vs THAKKAR Manav Vikash(タッカー)/SHAH Manush Utpalbhai(シャー)
      5. 男子ダブルス準々決勝
        1. 袁励岑(ユアンリツェン)/林詩棟(リン・シドン) vs ROLLAND Jules/REMBERT Bastien
      6. 男子ダブルス準々決勝
        1. ノシャド・アラミヤン/ニマ・アラミヤン vs 梁靖崑(リャン・ジンクン)/林高遠(リン ガオユエン)
      7. 男子ダブルス準々決勝
        1. KWAN Man Ho/LI Hon Ming vs 薛飛(XUE Fei)/LIANG Yanning
    7. 混合ダブルス
      1. 混合ダブルス決勝
        1. 孫穎莎(スンイーシャ)/王楚欽(ワン・チューチン) vs 蒯曼 (クアイ・マン)/林詩棟(リン・シドン)
      2. 混合ダブルス準決勝
        1. 孫穎莎(スンイーシャ)/王楚欽(ワン・チューチン) vs 黄鎮廷(ウォン チュンティン)/杜凱琹(ドー・ホイカン)
      3. 混合ダブルス準決勝
        1. チョ・デソン/キム・ナヨン vs 蒯曼 (クアイ・マン)/林詩棟(リン・シドン)
      4. 混合ダブルス準々決勝
        1. 孫穎莎(スンイーシャ)/王楚欽(ワン・チューチン) vs 王藝迪(ワン・イーディ)/林高遠(リン ガオユエン)
      5. 混合ダブルス準々決勝
        1. 黄鎮廷(ウォン チュンティン)/杜凱琹(ドー・ホイカン) vs ウォン・シンルー/パン・コーエン
      6. 混合ダブルス準々決勝
        1. チョ・デソン/キム・ナヨン vs ロブレス/シャオ・マリア
      7. 混合ダブルス準々決勝
        1. イ・シオン/趙勝敏(チョ・スンミン) vs 蒯曼 (クアイ・マン)/林詩棟(リン・シドン)

WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果 まとめ

WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果 まとめ

大会概要

大会名称WTTコンテンダーザグレブ2023
開催期間2023年06月26日 – 07月02日
会場クロアチア・ザグレブ
出場選手■男子選手
宇田幸矢(明治大学)WR19
戸上隼輔(明治大学)WR50
吉山僚一(日本大学)WR124
松島輝空(木下アカデミー)WR197
及川瑞基(木下グループ)WR64
■女子選手
早田ひな(日本生命)WR8
木原美悠(木下グループ)WR15
平野美宇(木下グループ)WR19
張本美和(木下アカデミー)WR25
長﨑美柚(木下グループ)WR30
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR41
笹尾明日香(日本生命)WR69
森 さくら(日本生命)WR91

WTTコンテンダーザグレブ2023 試合結果

女子シングルス
優勝  平野美宇【日本】 
準優勝 孫穎莎【中国】
Best4  早田ひな【日本】
Best4  蒯曼【中国】 

男子シングルス
優勝  林高遠【中国】
準優勝 樊振東【中国】
Best4  林詩棟【中国】   
Best4  向鵬【中国】 

女子ダブルス
優勝  田志希/申裕斌【韓国】
準優勝 劉瑋珊/銭天一【中国】
Best4  ディヤ・パラグ・チタレ/スリージャ・アクラ【インド】
Best4  スタシニ・サウェッタブット/オラワン・パラナン【タイ】

男子ダブルス
優勝  袁励岑/林詩棟【中国】
準優勝 梁靖崑/林高遠【中国】
Best4  グスタボ・ゴメス/ブルゴス【チリ】
Best4  KWAN Man Ho/LI Hon Ming【香港】

混合ダブルス
優勝  孫穎莎/王楚欽【中国】
準優勝 蒯曼/林詩棟【中国】
Best4  黄鎮廷/杜凱琹【香港】
Best4  チョ・デソン/キム・ナヨン【韓国】

女子シングルス

女子シングルス決勝

孫穎莎 (スンイーシャ) vs 平野美宇
孫穎莎【中国】  119117111263
平野美宇【日本】      411611714114

女子シングルス準決勝

孫穎莎 (スンイーシャ) vs 早田ひな
孫穎莎【中国】  1111113
早田ひな【日本】      5990

女子シングルス準決勝

平野美宇 vs 蒯曼 (クアイ・マン)
平野美宇【日本】  111111113
蒯曼【中国】        134891

女子シングルス準々決勝

孫穎莎 (スンイーシャ) vs 申 裕斌 (シン・ユビン)
孫穎莎【中国】  1111113
申 裕斌【韓国】       9460

女子シングルス準々決勝

早田ひな vs 田 志希 (チョン・ジヒ)
早田ひな【日本】  11118113
田 志希【韓国】       771161

女子シングルス準々決勝

平野美宇 vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)
平野美宇【日本】  11169123
劉瑋珊【中国】       51411101

女子シングルス準々決勝

蒯曼 (クアイ・マン) vs 小塩遥菜
蒯曼【中国】  118914113
小塩遥菜【日本】      911111282

女子シングルス ラウンド16

孫穎莎 (スンイーシャ) vs ブルーナ高橋
孫穎莎【中国】      1111113
ブルーナ高橋【ブラジル】8440

女子シングルス ラウンド16

マニカ・バトラ vs 申 裕斌 (シン・ユビン)
マニカ・バトラ【インド】115140
申 裕斌【韓国】      1311163

女子シングルス ラウンド16

早田ひな vs 森さくら
早田ひな【日本】  111111113
森さくら【日本】     8713141

女子シングルス ラウンド16

徐 孝元(ソ・ヒョウォン) vs 田 志希 (チョン・ジヒ)
徐 孝元【韓国】  9121151
田 志希【韓国】      111415113

女子シングルス ラウンド16

平野美宇 vs 崔 孝珠(チェ・ヒョジュ)
平野美宇【日本】  11911113
崔 孝珠【韓国】      611561

女子シングルス ラウンド16

劉瑋珊(リウ・ウェイシャン) vs 木原美悠
劉瑋珊【中国】  1110913123
木原美悠【日本】     8121111102

女子シングルス ラウンド16

蒯曼 (クアイ・マン) vs 張本美和
蒯曼【中国】  91111113
張本美和【日本】     114991

女子シングルス ラウンド16

梁夏銀(ヤン・ハウン) vs 小塩遥菜
梁夏銀【韓国】  7940
小塩遥菜【日本】     1111113

女子シングルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

男子シングルス

男子シングルス決勝

樊振東 (ファン・ジェンドン) vs 林高遠 (リン ガオユエン)
樊振東【中国】  911131411993
林高遠【中国】       1161512611114

男子シングルス準決勝

樊振東 (ファン・ジェンドン) vs 林詩棟 (リン・シドン)
樊振東【中国】  11119113
林詩棟【中国】       981151

男子シングルス準決勝

林高遠 (リン ガオユエン) vs 向鵬 (シャンパン)
林高遠【中国】  1411113
向鵬【中国】       12940

男子シングルス準々決勝

樊振東 (ファン・ジェンドン) vs ベネディクト・デューダ
樊振東【中国】  11159113
デューダ【ドイツ】    9131181

男子シングルス準々決勝

林詩棟 (リン・シドン) vs 荘 智淵 (チュワン・チー・ユエン)
林詩棟【中国】  91111183
荘 智淵【台湾】      1157161

男子シングルス準々決勝

周啓豪(ジョウチーホウ) vs 林高遠 (リン ガオユエン)
周啓豪【中国】  711100
林高遠【中国】       1113123

男子シングルス準々決勝

キリル・ゲラシメンコ vs 向鵬 (シャンパン)
ゲラシメンコ【カザフスタン】51111101
向鵬【中国】  11139123

男子シングルス ラウンド16

樊振東 (ファン・ジェンドン) vs 呉晙誠 (オ・ジュンソン)
樊振東【中国】  1511123
呉晙誠【韓国】       136100

男子シングルス ラウンド16

ベネディクト・デューダ vs ノシャド・アラミヤン
デューダ【ドイツ】  6131111113
アラミヤン【イラン】    11157762

男子シングルス ラウンド16

林詩棟 (リン・シドン) vs カマル・アチャンタ
林詩棟【中国】  1111113
アチャンタ【インド】    6750

男子シングルス ラウンド16

MENG Fanbo vs 荘 智淵 (チュワン・チー・ユエン)
MENG Fanbo【ドイツ】   361161
荘 智淵【台湾】    11116113

男子シングルス ラウンド16

周啓豪(ジョウチーホウ) vs ダニエル・ハーベソン
周啓豪【中国】15119113
ハーベソン【オーストリア】 1361171

男子シングルス ラウンド16

リカルド・ワルサー vs 林高遠 (リン ガオユエン)
ワルサー【ドイツ】  9580
林高遠【中国】       1111113

男子シングルス ラウンド16

キリル・ゲラシメンコ vs アルバロ・ロブレス
ゲラシメンコ【カザフスタン】11117113
ロブレス【スペイン】  791171

男子シングルス ラウンド16

向鵬 (シャンパン) vs 戸上隼輔
向鵬【中国】  71113113
戸上隼輔【日本】      1181161

男子シングルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

女子ダブルス

女子ダブルス決勝

田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/銭天一(チェン ティエンイ)
田志希/申裕斌【韓国】        118812113
劉瑋珊/銭天一【中国】611111082

女子ダブルス準決勝

田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs ディヤ・パラグ・チタレ/スリージャ・アクラ
田志希/申裕斌【韓国】 1111113
チタレ/アクラ【インド】        8880

女子ダブルス準決勝

劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/銭天一(チェン ティエンイ) vs スタシニ・サウェッタブット/オラワン・パラナン
劉瑋珊/銭天一【中国】911115123
S.サウェッタブート/O.パラナン【タイ】119411102

女子ダブルス準々決勝

田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs マロバビッチ/マテヤ・イェーガー
田志希/申裕斌【韓国】  1111113
マロバビッチ/イェーガー【クロアチア】9480

女子ダブルス準々決勝

曾尖(ゼン・ジャン)/ウォン・シンルー vs ディヤ・パラグ・チタレ/スリージャ・アクラ
曾尖/ウォン・シンルー【シンガポール】111071182
チタレ/アクラ【インド】       912115113

女子ダブルス準々決勝

何卓佳 (フーズオジャー)/蒯曼(クアイ・マン) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/銭天一(チェン ティエンイ)
何卓佳/蒯曼【中国】  61111772
劉瑋珊/銭天一【中国】        118611113

女子ダブルス準々決勝

スタシニ・サウェッタブット/オラワン・パラナン vs キムナヨン/リュウハンナ
S.サウェッタブート/O.パラナン【タイ】116611113
キムナヨン/リュウハンナ【韓国】   91111842

女子ダブルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

男子ダブルス

男子ダブルス決勝

袁励岑(ユアンリツェン)/林詩棟(リン・シドン) vs 梁靖崑(リャン・ジンクン)/林高遠(リン ガオユエン)
袁励岑/林詩棟【中国】        111310113
梁靖崑/林高遠【中国】       9111241

男子ダブルス準決勝

グスタボ・ゴメス/ブルゴス vs 袁励岑(ユアンリツェン)/林詩棟(リン・シドン)
ゴメス/ブルゴス【チリ】       711741
袁励岑/林詩棟【中国】       11511113

男子ダブルス準決勝

梁靖崑(リャン・ジンクン)/林高遠(リン ガオユエン) vs KWAN Man Ho/LI Hon Ming
梁靖崑/林高遠【中国】   1111113
KWAN Man Ho/LI Hon Ming【香港】9890

男子ダブルス準々決勝

グスタボ・ゴメス/ブルゴス vs THAKKAR Manav Vikash(タッカー)/SHAH Manush Utpalbhai(シャー)
ゴメス/ブルゴス【チリ】  91111113
タッカー/シャー【インド】     113351

男子ダブルス準々決勝

袁励岑(ユアンリツェン)/林詩棟(リン・シドン) vs ROLLAND Jules/REMBERT Bastien
袁励岑/林詩棟【中国】  1111113
R.Jules/R.Bastien【フランス】   6880

男子ダブルス準々決勝

ノシャド・アラミヤン/ニマ・アラミヤン vs 梁靖崑(リャン・ジンクン)/林高遠(リン ガオユエン)
N.アラミヤン/Ni.アラミヤン【イラン】91111572
梁靖崑/林高遠【中国】       116411113

男子ダブルス準々決勝

KWAN Man Ho/LI Hon Ming vs 薛飛(XUE Fei)/LIANG Yanning
KWAN Man Ho/LI Hon Ming【香港】13911113
薛飛/LIANG Yanning【中国】    1111961

男子ダブルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

混合ダブルス

混合ダブルス決勝

孫穎莎(スンイーシャ)/王楚欽(ワン・チューチン) vs 蒯曼 (クアイ・マン)/林詩棟(リン・シドン)
孫穎莎/王楚欽【中国】        11119113
蒯曼/林詩棟【中国】       631151

混合ダブルス準決勝

孫穎莎(スンイーシャ)/王楚欽(ワン・チューチン) vs 黄鎮廷(ウォン チュンティン)/杜凱琹(ドー・ホイカン)
孫穎莎/王楚欽【中国】        1211113
黄鎮廷/杜凱琹【香港】       10770

混合ダブルス準決勝

チョ・デソン/キム・ナヨン vs 蒯曼 (クアイ・マン)/林詩棟(リン・シドン)
チョ・デソン/キム・ナヨン【韓国】  11611582
蒯曼/林詩棟【中国】       911811113

混合ダブルス準々決勝

孫穎莎(スンイーシャ)/王楚欽(ワン・チューチン) vs 王藝迪(ワン・イーディ)/林高遠(リン ガオユエン)
孫穎莎/王楚欽【中国】  761111113
王藝迪/林高遠【中国】        11117992

混合ダブルス準々決勝

黄鎮廷(ウォン チュンティン)/杜凱琹(ドー・ホイカン) vs ウォン・シンルー/パン・コーエン
黄鎮廷/杜凱琹【香港】  1111123
シンルー/コーエン【シンガポール】  66100

混合ダブルス準々決勝

チョ・デソン/キム・ナヨン vs ロブレス/シャオ・マリア
チョ・デソン/キム・ナヨン【韓国】  12811113
ロブレス/シャオ・マリア【スペイン】1011681

混合ダブルス準々決勝

イ・シオン/趙勝敏(チョ・スンミン) vs 蒯曼 (クアイ・マン)/林詩棟(リン・シドン)
イ・シオン/趙勝敏【韓国】      9420
蒯曼/林詩棟【中国】       1111113

混合ダブルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

タイトルとURLをコピーしました