卓球 パリ五輪代表 日本代表候補予定選手発表

第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)卓球競技 男女日本代表候補予定選手が男女ナショナルチーム監督により発表

記事はこちら

WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果 まとめ

卓球大会情報
この記事は約11分で読めます。
スポンサードリンク



  1. WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果 まとめ
    1. WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果 まとめ
      1. 大会概要
    2. WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果
    3. 女子シングルス
      1. 女子シングルス決勝
        1. 張本美和 vs 申裕斌(シンユビン)
      2. 女子シングルス準決勝
        1. 長崎 美柚 vs 張本美和
      3. 女子シングルス準決勝
        1. 申裕斌(シンユビン) vs ブルーナ・タカハシ
      4. 女子シングルス準々決勝
        1. 木原美悠 vs 長崎 美柚
      5. 女子シングルス準々決勝
        1. 張本美和 vs 梁夏銀(ヤン・ハウン)
      6. 女子シングルス準々決勝
        1. ヤン・イーユン vs 申裕斌(シンユビン)
      7. 女子シングルス準々決勝
        1. ブルーナ・タカハシ vs 平野美宇
      8. 女子シングルス ラウンド16
        1. 木原美悠 vs 黄 怡樺(ホアン・イーホア)
      9. 女子シングルス ラウンド16
        1. アイヒカ・ムカルジー vs 長崎 美柚
      10. 女子シングルス ラウンド16
        1. 張本美和 vs ポリーヌ・シャスラン
      11. 女子シングルス ラウンド16
        1. 梁夏銀(ヤン・ハウン) vs 田志希(チョン・ジヒ)
      12. 女子シングルス ラウンド16
        1. LI Yu-Jhun vs ヤン・イーユン
      13. 女子シングルス ラウンド16
        1. 李雅可(LI Yake) vs 申裕斌(シンユビン)
      14. 女子シングルス ラウンド16
        1. 陳思羽(チェン・ズーユ) vs ブルーナ・タカハシ
      15. 女子シングルス ラウンド16
        1. 笹尾明日香 vs 平野美宇
    4. 男子シングルス
      1. 男子シングルス決勝
        1. シェルベリ(アントン・カールバーグ) vs パトリック・フランチスカ
      2. 男子シングルス準決勝
        1. マティアス・ファルク vs シェルベリ(アントン・カールバーグ)
      3. 男子シングルス準決勝
        1. パトリック・フランチスカ vs 孫聞(SUN Wen)
      4. 男子シングルス準々決勝
        1. マティアス・ファルク  vs ティアゴ・アポロニア
      5. 男子シングルス準々決勝
        1. LIANG Yanning vs シェルベリ(アントン・カールバーグ)
      6. 男子シングルス準々決勝
        1. パトリック・フランチスカ vs 及川 瑞基
      7. 男子シングルス準々決勝
        1. カン・アクズ vs 孫聞(SUN Wen)
      8. 男子シングルス ラウンド16
        1. ウーゴ・カルデラノ vs マティアス・ファルク
      9. 男子シングルス ラウンド16
        1. ティアゴ・アポロニア vs シモン・ゴジ
      10. 男子シングルス ラウンド16
        1. ハーミート デサイ vs LIANG Yanning
      11. 男子シングルス ラウンド16
        1. 周啓豪(ジョウチーホウ) vs シェルベリ(アントン・カールバーグ)
      12. 男子シングルス ラウンド16
        1. パトリック・フランチスカ vs HUANG Yan-Cheng
      13. 男子シングルス ラウンド16
        1. 及川 瑞基 vs 安宰賢(アンジェヒョン)
      14. 男子シングルス ラウンド16
        1. カン・アクズ vs 劉丁碩(LIU Dingshuo)
      15. 男子シングルス ラウンド16
        1. 孫聞(SUN Wen) vs 林昀儒(リン・ユンル)
    5. 女子ダブルス
      1. 女子ダブルス決勝
        1. スティルタ・ムカルジー/アイヒカ・ムカルジー vs 木原 美悠/張本美和
      2. 女子ダブルス準決勝
        1. 田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs スティルタ・ムカルジー/アイヒカ・ムカルジー
      3. 女子ダブルス準決勝
        1. 平野美宇/長崎 美柚 vs 木原 美悠/張本美和
      4. 女子ダブルス準々決勝
        1. 田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/郭雨涵(GUO Yuhan)
      5. 女子ダブルス準々決勝
        1. 陳思羽(チェン・ズーユ)/黄 怡樺(ホアン・イーホア)  vs スティルタ・ムカルジー/アイヒカ・ムカルジー
      6. 女子ダブルス準々決勝
        1. リュウハンナ/キムナヨン vs 平野美宇/長崎 美柚
      7. 女子ダブルス準々決勝
        1. 王暁彤(ワンシャオトン)/李雅可(LI Yake) vs 木原 美悠/張本美和
    6. 男子ダブルス
      1. 男子ダブルス決勝
        1. 朴康賢(パク・ガンヒョン)/張 禹珍(チャン・ウジン) vs 趙大成(チョ・デソン)/趙勝敏(チョ・スンミン)
      2. 男子ダブルス準決勝
        1. 安宰賢(アンジェヒョン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン) vs 朴康賢(パク・ガンヒョン)/張 禹珍(チャン・ウジン)
      3. 男子ダブルス準決勝
        1. THAKKAR Manav Vikash(タッカー)/SHAH Manush Utpalbhai(シャー) vs 趙大成(チョ・デソン)/趙勝敏(チョ・スンミン)
      4. 男子ダブルス準々決勝
        1. 安宰賢(アンジェヒョン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン) vs ランビエ・フローレント/アレグロ・マーティン
      5. 男子ダブルス準々決勝
        1. マティアス・ファルク/シェルベリ(アントン・カールバーグ) vs 朴康賢(パク・ガンヒョン)/張 禹珍(チャン・ウジン)
      6. 男子ダブルス準々決勝
        1. 向鵬(シャンパン)/CAO Wei vs THAKKAR Manav Vikash(タッカー)/SHAH Manush Utpalbhai(シャー)
      7. 男子ダブルス準々決勝
        1. HUANG Yan-Cheng/リャオ・チェンティン vs 趙大成(チョ・デソン)/趙勝敏(チョ・スンミン)
    7. 混合ダブルス
      1. 混合ダブルス決勝
        1. 林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェン・ズーユ) vs 申 裕斌 (シン・ユビン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン)
      2. 混合ダブルス準決勝
        1. 林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェン・ズーユ) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/ 劉夜泊(リゥイェボー)
      3. 混合ダブルス準決勝
        1. サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ vs 申 裕斌 (シン・ユビン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン)
      4. 混合ダブルス準々決勝
        1. 林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェン・ズーユ) vs 張禹珍(チャン・ウジン)/田志希(チョン・ジヒ)
      5. 混合ダブルス準々決勝
        1. ビトル・イシイ/ブルーナ・タカハシ vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/ 劉夜泊(リゥイェボー)
      6. 混合ダブルス準々決勝
        1. セドリック・マイスナー/WAN Yuan vs サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ
      7. 混合ダブルス準々決勝
        1. イ・シオン/趙勝敏(チョ・スンミン) vs 申 裕斌 (シン・ユビン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン)

WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果 まとめ

WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果 まとめ

大会概要

大会名称WTTコンテンダー チュニス2023
開催期間2023年06月20日 – 06月25日
会場チュニジア・チュニス
出場選手■男子選手
及川 瑞基(木下グループ)WR64
英田 理志(HRマネージメント)WR107
神  巧也(ファースト)WR165
松島 輝空(木下アカデミー)WR197
■女子選手
木原 美悠(木下グループ)WR15
平野 美宇(木下グループ)WR19
張本 美和(木下アカデミー)WR25
長﨑 美柚(木下グループ)WR30
笹尾明日香(日本生命)WR69

WTTコンテンダー チュニス2023 試合結果

女子シングルス
優勝  張本美和【日本】 
準優勝 申裕斌【韓国】
第3位  ブルーナ・タカハシ【ブラジル】
第3位  長崎 美袖【日本】 

男子シングルス
優勝  シェルベリ【スウェーデン】
準優勝 パトリック・フランチスカ【ドイツ】
第3位  マティアス・ファルク【スウェーデン】   
第3位  孫聞【中国】 

女子ダブルス
優勝  S.ムカルジー/A.ムカルジー【インド】
準優勝 木原 美悠/張本美和【日本】
第3位  田志希/申裕斌【韓国】
第3位  平野美宇/長崎美柚【日本】

男子ダブルス
優勝  朴康賢/張 禹珍【韓国】
準優勝 趙大成/趙勝敏【韓国】
第3位  安宰賢/林 鐘勳【韓国】
第3位  タッカー/シャー【インド】

混合ダブルス
優勝  林昀儒/陳思羽【台湾】
準優勝 申 裕斌/林 鐘勳【韓国】
第3位  劉瑋珊/ 劉夜泊【中国】
第3位  グナナセカラン/バトラ【インド】

女子シングルス

女子シングルス決勝

張本美和 vs 申裕斌(シンユビン)
張本美和【日本】  11111177114
申裕斌【韓国】       859111182

女子シングルス準決勝

長崎 美柚 vs 張本美和
長崎 美柚【日本】 111377112
張本美和【日本】      8111111133

女子シングルス準決勝

申裕斌(シンユビン) vs ブルーナ・タカハシ
申裕斌【韓国】     1111113
タカハシ【ブラジル】   4790

女子シングルス準々決勝

木原美悠 vs 長崎 美柚
木原美悠【日本】    11118742
長崎 美柚【日本】     451111113

女子シングルス準々決勝

張本美和 vs 梁夏銀(ヤン・ハウン)
張本美和【日本】 81111113
梁夏銀【韓国】      116631

女子シングルス準々決勝

ヤン・イーユン vs 申裕斌(シンユビン)
ヤン・イーユン【中国】 8650
申裕斌【韓国】      1111113

女子シングルス準々決勝

ブルーナ・タカハシ vs 平野美宇
タカハシ【ブラジル】  11911133
平野美宇【日本】     9119111

女子シングルス ラウンド16

木原美悠 vs 黄 怡樺(ホアン・イーホア)
木原美悠【日本】 1111113
黄 怡樺【台湾】      9990

女子シングルス ラウンド16

アイヒカ・ムカルジー vs 長崎 美柚
A.ムカルジー【インド】  59100
長崎 美柚【日本】     1111123

女子シングルス ラウンド16

張本美和 vs ポリーヌ・シャスラン
張本美和【日本】   1611113
シャスラン【フランス】   14730

女子シングルス ラウンド16

梁夏銀(ヤン・ハウン) vs 田志希(チョン・ジヒ)
梁夏銀【韓国】      1311113
田志希【韓国】 11750

女子シングルス ラウンド16

LI Yu-Jhun vs ヤン・イーユン
LI Yu-Jhun【台湾】   8530
ヤン・イーユン【中国】  1111113

女子シングルス ラウンド16

李雅可(LI Yake) vs 申裕斌(シンユビン)
李雅可【中国】   12615782
申裕斌【韓国】      10111311113

女子シングルス ラウンド16

陳思羽(チェン・ズーユ) vs ブルーナ・タカハシ
陳思羽【台湾】       1110951
タカハシ【ブラジル】  61211113

女子シングルス ラウンド16

笹尾明日香 vs 平野美宇
笹尾明日香【日本】71070
平野美宇【日本】     1112113

女子シングルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

男子シングルス

男子シングルス決勝

シェルベリ(アントン・カールバーグ) vs パトリック・フランチスカ
シェルベリ【スウェーデン】17111410114
フランチスカ【ドイツ】  157121291

男子シングルス準決勝

マティアス・ファルク vs シェルベリ(アントン・カールバーグ)
ファルク【スウェーデン】 611441
シェルベリ【スウェーデン】11711113

男子シングルス準決勝

パトリック・フランチスカ vs 孫聞(SUN Wen)
フランチスカ【ドイツ】 11611123
孫聞【中国】       5117101

男子シングルス準々決勝

マティアス・ファルク  vs ティアゴ・アポロニア
ファルク【スウェーデン】 61311113
アポロニア【ポルトガル】 1111771

男子シングルス準々決勝

LIANG Yanning vs シェルベリ(アントン・カールバーグ)
LIANG Yanning【中国】 11991142
シェルベリ【スウェーデン】511119113

男子シングルス準々決勝

パトリック・フランチスカ vs 及川 瑞基
フランチスカ【ドイツ】  812311113
及川 瑞基【日本】111011992

男子シングルス準々決勝

カン・アクズ vs 孫聞(SUN Wen)
カン・アクズ【フランス】 9760
孫聞【中国】       1111113

男子シングルス ラウンド16

ウーゴ・カルデラノ vs マティアス・ファルク
カルデラノ【ブラジル】 81080
ファルク【スウェーデン】 1112113

男子シングルス ラウンド16

ティアゴ・アポロニア vs シモン・ゴジ
アポロニア【ポルトガル】 121192123
シモン・ゴジ【フランス】1081111102

男子シングルス ラウンド16

ハーミート デサイ vs LIANG Yanning
デサイ【インド】     5650
LIANG Yanning【中国】  1111113

男子シングルス ラウンド16

周啓豪(ジョウチーホウ) vs シェルベリ(アントン・カールバーグ)
周啓豪【中国】     51110141
シェルベリ【スウェーデン】11512163

男子シングルス ラウンド16

パトリック・フランチスカ vs HUANG Yan-Cheng
フランチスカ【ドイツ】 111011113
HUANG Yan-Cheng【台湾】612891

男子シングルス ラウンド16

及川 瑞基 vs 安宰賢(アンジェヒョン)
及川 瑞基【日本】     111158113
安宰賢【韓国】      62111172

男子シングルス ラウンド16

カン・アクズ vs 劉丁碩(LIU Dingshuo)
カン・アクズ【フランス】 611912133
劉丁碩【中国】  1171110112

男子シングルス ラウンド16

孫聞(SUN Wen) vs 林昀儒(リン・ユンル)
孫聞【中国】   111167113
林昀儒【台湾】      99111162

男子シングルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

女子ダブルス

女子ダブルス決勝

スティルタ・ムカルジー/アイヒカ・ムカルジー vs 木原 美悠/張本美和
S.ムカルジー/A.ムカルジー【インド】11115133
木原 美悠/張本美和【日本】5611111

女子ダブルス準決勝

田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs スティルタ・ムカルジー/アイヒカ・ムカルジー
田志希/申裕斌【韓国】 11991192
S.ムカルジー/A.ムカルジー【インド】711117113

女子ダブルス準決勝

平野美宇/長崎 美柚 vs 木原 美悠/張本美和
平野美宇/長崎美柚【日本】712851
木原 美悠/張本美和【日本】   111011113

女子ダブルス準々決勝

田志希(チョン・ジヒ)/申裕斌(シンユビン) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/郭雨涵(GUO Yuhan)
田志希/申裕斌【韓国】    1111113
劉瑋珊/郭雨涵【中国】     8660

女子ダブルス準々決勝

陳思羽(チェン・ズーユ)/黄 怡樺(ホアン・イーホア)  vs スティルタ・ムカルジー/アイヒカ・ムカルジー
陳思羽/黄 怡樺【台湾】    12811572
S.ムカルジー/A.ムカルジー【インド】1011811113

女子ダブルス準々決勝

リュウハンナ/キムナヨン vs 平野美宇/長崎 美柚
リュウハンナ/キムナヨン【韓国】1110381
平野美宇/長崎美柚【日本】   71211113

女子ダブルス準々決勝

王暁彤(ワンシャオトン)/李雅可(LI Yake) vs 木原 美悠/張本美和
王暁彤/李雅可【中国】    7111251
木原 美悠/張本美和【日本】   11714113

女子ダブルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

男子ダブルス

男子ダブルス決勝

朴康賢(パク・ガンヒョン)/張 禹珍(チャン・ウジン) vs 趙大成(チョ・デソン)/趙勝敏(チョ・スンミン)
朴康賢/張 禹珍【韓国】 118512113
趙大成/趙勝敏【韓国】       911111052

男子ダブルス準決勝

安宰賢(アンジェヒョン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン) vs 朴康賢(パク・ガンヒョン)/張 禹珍(チャン・ウジン)
安宰賢/林 鐘勳【韓国】 63100
朴康賢/張 禹珍【韓国】  1111123

男子ダブルス準決勝

THAKKAR Manav Vikash(タッカー)/SHAH Manush Utpalbhai(シャー) vs 趙大成(チョ・デソン)/趙勝敏(チョ・スンミン)
タッカー/シャー【インド】   31270
趙大成/趙勝敏【韓国】       1114113

男子ダブルス準々決勝

安宰賢(アンジェヒョン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン) vs ランビエ・フローレント/アレグロ・マーティン
安宰賢/林 鐘勳【韓国】       1111113
フローレント/マーティン【ベルギー】3790

男子ダブルス準々決勝

マティアス・ファルク/シェルベリ(アントン・カールバーグ) vs 朴康賢(パク・ガンヒョン)/張 禹珍(チャン・ウジン)
ファルク/シェルベリ【スウェーデン】51080
朴康賢/張 禹珍【韓国】 1112113

男子ダブルス準々決勝

向鵬(シャンパン)/CAO Wei vs THAKKAR Manav Vikash(タッカー)/SHAH Manush Utpalbhai(シャー)
向鵬/CAO Wei【中国】       97111122
タッカー/シャー【インド】111137113

男子ダブルス準々決勝

HUANG Yan-Cheng/リャオ・チェンティン vs 趙大成(チョ・デソン)/趙勝敏(チョ・スンミン)
Yan-Cheng/チェンティン【台湾】 61151162
趙大成/趙勝敏【韓国】        118117113

男子ダブルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

混合ダブルス

混合ダブルス決勝

林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェン・ズーユ) vs 申 裕斌 (シン・ユビン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン)
林昀儒/陳思羽【台湾】        1113113
申 裕斌/林 鐘勳【韓国】     61190

混合ダブルス準決勝

林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェン・ズーユ) vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/ 劉夜泊(リゥイェボー)
林昀儒/陳思羽【台湾】 1111113
劉瑋珊/ 劉夜泊【中国】        5980

混合ダブルス準決勝

サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ vs 申 裕斌 (シン・ユビン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン)
グナナセカラン/バトラ【インド】   7890
申 裕斌/林 鐘勳【韓国】       1111113

混合ダブルス準々決勝

林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェン・ズーユ) vs 張禹珍(チャン・ウジン)/田志希(チョン・ジヒ)
林昀儒/陳思羽【台湾】        5111315113
張禹珍/田志希【韓国】      117111782

混合ダブルス準々決勝

ビトル・イシイ/ブルーナ・タカハシ vs 劉瑋珊(リウ・ウェイシャン)/ 劉夜泊(リゥイェボー)
ビトル・イシイ/タカハシ【ブラジル】 6680
劉瑋珊/ 劉夜泊【中国】1111113

混合ダブルス準々決勝

セドリック・マイスナー/WAN Yuan vs サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ
マイスナー/WAN Yuan【ドイツ】   8380
グナナセカラン/バトラ【インド】   1111113

混合ダブルス準々決勝

イ・シオン/趙勝敏(チョ・スンミン) vs 申 裕斌 (シン・ユビン)/林 鐘勳(イム・ジョンフン)
イ・シオン/趙勝敏【韓国】      6111231
申 裕斌/林 鐘勳【韓国】       11714113

混合ダブルス、その他の結果はこちら(WTT公式サイト)

タイトルとURLをコピーしました