卓球 パリ五輪代表 日本代表候補予定選手発表

第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)卓球競技 男女日本代表候補予定選手が男女ナショナルチーム監督により発表

記事はこちら

WTT スターコンテンダードーハ2024 試合結果 まとめ

卓球大会情報
この記事は約9分で読めます。
スポンサードリンク



  1. WTT スターコンテンダードーハ2024 試合結果 まとめ
    1. WTT スターコンテンダードーハ2024 大会概要
    2. WTT スターコンテンダードーハ2024 試合結果 まとめ
    3. 女子シングルス
      1. 女子シングルス決勝
        1. 孫穎莎(スンイーシャ) vs 陳夢(チェン・ムン)
      2. 女子シングルス準決勝
        1. 孫穎莎(スンイーシャ) vs 王曼昱(ワン・マンユ)
      3. 女子シングルス準決勝
        1. 陳夢(チェン・ムン) vs 銭天一(チェン・ティエンイ)
      4. 女子シングルス準々決勝
        1. 早田 ひな(はやた ひな) vs 孫穎莎(スンイーシャ)
      5. 女子シングルス準々決勝
        1. 王曼昱(ワン・マンユ) vs 陳 幸同(チェン・シントン)
      6. 女子シングルス準々決勝
        1. 張瑞(チャン-ルイ) vs 陳夢(チェン・ムン)
      7. 女子シングルス準々決勝
        1. 銭天一(チェン・ティエンイ) vs 王藝迪(ワン・イーディ)
      8. 女子シングルス ラウンド16
        1. 張本美和(はりもと みわ) vs 孫穎莎(スンイーシャ)
      9. 女子シングルス ラウンド16
        1. 早田 ひな(はやた ひな) vs リンダ・ベルグストローム
      10. 女子シングルス ラウンド16
        1. 王曼昱(ワン・マンユ) vs 鄭怡静(チェン・イーチン)
      11. 女子シングルス ラウンド16
        1. 申 裕斌(シン・ユビン) vs 陳 幸同(チェン・シントン)
      12. 女子シングルス ラウンド16
        1. 田 志希(チョン・ジヒ) vs 張瑞(チャン-ルイ)
      13. 女子シングルス ラウンド16
        1. JOO Cheonhui(チュ-チョンヒ) vs 陳夢(チェン・ムン)
      14. 女子シングルス ラウンド16
        1. 銭天一(チェン・ティエンイ) vs Yang Xiaoxin(ヤン・シャオシン)
      15. 女子シングルス ラウンド16
        1. 倪夏蓮(ニー・シャーリエン) vs 王藝迪(ワン・イーディ)
    4. 男子シングルス
      1. 男子シングルス決勝
        1. 林詩棟(リン・シドン) vs 王楚欽(ワン・チューチン)
      2. 男子シングルス準決勝 
        1. 林詩棟(リン・シドン) vs 梁靖崑(リャン・ジンクン)
      3. 男子シングルス準決勝
        1. 林 高遠(リン ガオユエン) vs 王楚欽(ワン・チューチン)
      4. 男子シングルス準々決勝
        1. 樊振東(ファン・ジェンドン) vs 林詩棟(リン・シドン)
      5. 男子シングルス準々決勝
        1. 梁靖崑(リャン・ジンクン) vs 林昀儒(リン・ユンル)
      6. 男子シングルス準々決勝
        1. 林 高遠(リン ガオユエン) vs 馬龍(マ・ロン)
      7. 男子シングルス準々決勝
        1. 邱党(チウ・ダン) vs 王楚欽(ワン・チューチン)
      8. 男子シングルス ラウンド16
        1. 樊振東(ファン・ジェンドン) vs 林鐘勳(イム・ジョンフン)
      9. 男子シングルス ラウンド16
        1. ダルコ・ヨルジッチ vs 林詩棟(リン・シドン)
      10. 男子シングルス ラウンド16
        1. 梁靖崑(リャン・ジンクン) vs 戸上隼輔(とがみ しゅんすけ)
      11. 男子シングルス ラウンド16
        1. 松島 輝空(まつしま そら) vs 林昀儒(リン・ユンル)
      12. 男子シングルス ラウンド16
        1. 林 高遠(リン ガオユエン) vs 張 禹珍(チャン・ウジン)
      13. 男子シングルス ラウンド16
        1. トミスラブ・プツァル vs 馬龍(マ・ロン)
      14. 男子シングルス ラウンド16
        1. ウーゴ・カルデラノ vs 邱党(チウ・ダン)
      15. 男子シングルス ラウンド16
        1. トルルス・モーレゴード vs 王楚欽(ワン・チューチン)
    5. 女子ダブルス
      1. 女子ダブルス決勝
        1. 銭 天一/陳 幸同 vs ディアコヌ/シャオ・マリア
      2. 女子ダブルス準決勝
        1. 陳 夢/王 曼昱 vs 銭 天一/陳 幸同
      3. 女子ダブルス準決勝
        1. ソフィア・ポルカノバ/ベルナデッテ・スッチ(セーチ) vs ディアコヌ/シャオ・マリア
      4. 女子ダブルス準々決勝
        1. 陳 夢/王 曼昱 vs サマラ/ドラゴマン
      5. 女子ダブルス準々決勝
        1. ハナ・マテロバ/バラボラ・バラージョバ vs 銭 天一/陳 幸同
      6. 女子ダブルス準々決勝
        1. ソフィア・ポルカノバ/ベルナデッテ・スッチ(セーチ) vs 張 瑞/蒯 曼
      7. 女子ダブルス準々決勝
        1. ディアコヌ/シャオ・マリア vs 朱 成竹/NG Wing Lam
    6. 男子ダブルス
      1. 男子ダブルス決勝
        1. 馬 龍/王 楚欽 vs 袁 励岑/梁 靖崑
      2. 男子ダブルス準決勝
        1. 張 禹珍/安宰賢 vs 馬 龍/王 楚欽
      3. 男子ダブルス準決勝
        1. 張本 智和/篠塚 大登 vs 袁 励岑/梁 靖崑
      4. 男子ダブルス準々決勝
        1. 張 禹珍/安宰賢 vs シャー/タッカー
      5. 男子ダブルス準々決勝
        1. 馬 龍/王 楚欽 vs パン・コーエン/QUEK Izaac
      6. 男子ダブルス準々決勝
        1. 張本 智和/篠塚 大登 vs 林 詩棟/林 高遠
      7. 男子ダブルス準々決勝
        1. 袁 励岑/梁 靖崑 vs 戸上 隼輔/松島 輝空
    7. 混合ダブルス
      1. 混合ダブルス決勝
        1. 王 楚欽/孫 穎莎 vs 林 詩棟/蒯 曼
      2. 混合ダブルス準決勝
        1. 王 楚欽/孫 穎莎 vs 張禹珍/田志希
      3. 混合ダブルス準決勝
        1. 林 詩棟/蒯 曼 vs オビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(セーチ)
      4. 混合ダブルス準々決勝
        1. 王 楚欽/孫 穎莎 vs 黄 鎮廷/杜 凱栞
      5. 混合ダブルス準々決勝
        1. 林鐘勲/申裕斌 vs 張禹珍/田志希
      6. 混合ダブルス準々決勝
        1. 林 高遠/王 曼昱 vs 林 詩棟/蒯 曼
      7. 混合ダブルス準々決勝
        1. 張本 智和/早田 ひな vs オビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(セーチ)

WTT スターコンテンダードーハ2024 試合結果 まとめ

WTT スターコンテンダードーハ2024 大会概要

大会名称WTT スターコンテンダードーハ2024
開催期間2024年01月08日 – 01月13日
会場カタール ドーハ
出場選手男子選手
張本智和(智和企画)
戸上隼輔(明治大学)
松島輝空(木下アカデミー)
篠塚大登(愛知工業大学)
吉村真晴(TEAM MAHARU)
宇田幸矢(明治大学)
女子選手
早田ひな(日本生命)
長﨑美柚(木下グループ)
張本美和(木下アカデミー)

WTT スターコンテンダードーハ2024 試合結果 まとめ

【女子シングルス】
優勝   孫穎莎【中国】 
準優勝  陳夢【中国】
Best4  王曼昱【中国】
Best4  銭天一【中国】 

【男子シングルス】
優勝   王楚欽【中国】
準優勝  林詩棟【中国】
Best4  梁靖崑【中国】  
Best4  林 高遠【中国】 

【女子ダブルス】
優勝   銭 天一/陳 幸同【中国】
準優勝  ディアコヌ/シャオ・マリア【ルーマニア・スペイン】
Best4  陳 夢/王 曼昱【中国】
Best4  ポルカノバ/セーチ【オーストラリア・ルーマニア】

【男子ダブルス】
優勝   袁 励岑/梁 靖崑【中国】
準優勝  馬 龍/王 楚欽【中国】
Best4  張 禹珍/安宰賢【韓国】
Best4  張本 智和/篠塚 大登【日本】

【混合ダブルス】
優勝   王 楚欽/孫 穎莎【中国】
準優勝  林 詩棟/蒯 曼【中国】
Best4  張禹珍/田志希【韓国】
Best4  イオネスク/セーチ【ルーマニア】

女子シングルス

女子シングルス決勝

孫穎莎(スンイーシャ) vs 陳夢(チェン・ムン)
孫穎莎【中国】1111211124
陳夢【中国】76117101

女子シングルス準決勝

孫穎莎(スンイーシャ) vs 王曼昱(ワン・マンユ)
孫穎莎【中国】11115113
王曼昱【中国】871181

女子シングルス準決勝

陳夢(チェン・ムン) vs 銭天一(チェン・ティエンイ)
陳夢【中国】1113103
銭天一【中国】81110

女子シングルス準々決勝

早田 ひな(はやた ひな) vs 孫穎莎(スンイーシャ)
【フルゲームの激闘】早田ひな vs 孫穎莎|WTTスターコンテンダードーハ2024 女子シングルス準々決勝
孫穎莎【中国】158117113
早田 ひな【日本】131171192

女子シングルス準々決勝

王曼昱(ワン・マンユ) vs 陳 幸同(チェン・シントン)
王曼昱【中国】1111113
陳 幸同【中国】5880

女子シングルス準々決勝

張瑞(チャン-ルイ) vs 陳夢(チェン・ムン)
張瑞【中国】111831
陳夢【中国】61111113

女子シングルス準々決勝

銭天一(チェン・ティエンイ) vs 王藝迪(ワン・イーディ)
銭天一【中国】1114113
王藝迪【中国】71260

女子シングルス ラウンド16

張本美和(はりもと みわ) vs 孫穎莎(スンイーシャ)
【3回戦】張本美和 vs 孫穎莎|WTTスターコンテンダードーハ2024 女子シングルス
孫穎莎【中国】1111113
張本美和【日本】0360

女子シングルス ラウンド16

早田 ひな(はやた ひな) vs リンダ・ベルグストローム
【3回戦】早田ひな vs ベリストレム|WTTスターコンテンダードーハ2024 女子シングルス
ベルグストローム【スウェーデン】11118462
早田 ひな【日本】    561111113

女子シングルス ラウンド16

王曼昱(ワン・マンユ) vs 鄭怡静(チェン・イーチン)
王曼昱【中国】11713113
鄭怡静【台湾】4111131

女子シングルス ラウンド16

申 裕斌(シン・ユビン) vs 陳 幸同(チェン・シントン)
申 裕斌【韓国】117861
陳 幸同【中国】41111113

女子シングルス ラウンド16

田 志希(チョン・ジヒ) vs 張瑞(チャン-ルイ)
田 志希【韓国】117381
張瑞【中国】91111113

女子シングルス ラウンド16

JOO Cheonhui(チュ-チョンヒ) vs 陳夢(チェン・ムン)
JOO Cheonhui【韓国】6830
陳夢【中国】    1111113

女子シングルス ラウンド16

銭天一(チェン・ティエンイ) vs Yang Xiaoxin(ヤン・シャオシン)
銭天一【中国】11711113
Yang Xiaoxin【モナコ】911771

女子シングルス ラウンド16

倪夏蓮(ニー・シャーリエン) vs 王藝迪(ワン・イーディ)
倪夏蓮【ルクセンブルク】117381
王藝迪【中国】    91111113

男子シングルス

男子シングルス決勝

林詩棟(リン・シドン) vs 王楚欽(ワン・チューチン)
林詩棟【中国】831271152
王楚欽【中国】111110114114

男子シングルス準決勝 

林詩棟(リン・シドン) vs 梁靖崑(リャン・ジンクン)
林詩棟【中国】1114113
梁靖崑【中国】61260

男子シングルス準決勝

林 高遠(リン ガオユエン) vs 王楚欽(ワン・チューチン)
林 高遠【中国】1154111
王楚欽【中国】61111133

男子シングルス準々決勝

樊振東(ファン・ジェンドン) vs 林詩棟(リン・シドン)
樊振東【中国】31191102
林詩棟【中国】115117113

男子シングルス準々決勝

梁靖崑(リャン・ジンクン) vs 林昀儒(リン・ユンル)
梁靖崑【中国】6111311123
林昀儒(リン・ユンル)117152102

男子シングルス準々決勝

林 高遠(リン ガオユエン) vs 馬龍(マ・ロン)
林 高遠【中国】11118113
馬龍【中国】851181

男子シングルス準々決勝

邱党(チウ・ダン) vs 王楚欽(ワン・チューチン)
邱党【ドイツ】51153
王楚欽【中国】1113110

男子シングルス ラウンド16

樊振東(ファン・ジェンドン) vs 林鐘勳(イム・ジョンフン)
樊振東【中国】11119123
林鐘勳【韓国】    6911111

男子シングルス ラウンド16

ダルコ・ヨルジッチ vs 林詩棟(リン・シドン)
ヨルジッチ【スロベニア】119671
林詩棟【中国】    31111113

男子シングルス ラウンド16

梁靖崑(リャン・ジンクン) vs 戸上隼輔(とがみ しゅんすけ)
梁靖崑【中国】1111113
戸上隼輔【日本】5830

男子シングルス ラウンド16

松島 輝空(まつしま そら) vs 林昀儒(リン・ユンル)
松島 輝空【日本】11531182
林昀儒【台湾】511117113

男子シングルス ラウンド16

林 高遠(リン ガオユエン) vs 張 禹珍(チャン・ウジン)
林 高遠【中国】121411113
張 禹珍【韓国】10121371

男子シングルス ラウンド16

トミスラブ・プツァル vs 馬龍(マ・ロン)
プツァル【クロアチア】8743
馬龍【中国】    1111110

男子シングルス ラウンド16

ウーゴ・カルデラノ vs 邱党(チウ・ダン)
カルデラノ【ブラジル】11713101
邱党【ドイツ】    131111123

男子シングルス ラウンド16

トルルス・モーレゴード vs 王楚欽(ワン・チューチン)
モーレゴード【スウェーデン】261191
王楚欽【中国】    11116113

女子ダブルス

女子ダブルス決勝

銭 天一/陳 幸同 vs ディアコヌ/シャオ・マリア
銭 天一/陳 幸同【中国】1111113
ディアコヌ/シャオ・マリア【ルーマニア・スペイン】3190

女子ダブルス準決勝

陳 夢/王 曼昱 vs 銭 天一/陳 幸同
陳 夢/王 曼昱【中国】157691
銭 天一/陳 幸同【中国】131111113

女子ダブルス準決勝

ソフィア・ポルカノバ/ベルナデッテ・スッチ(セーチ) vs ディアコヌ/シャオ・マリア
ポルカノバ/セーチ【オーストラリア・ルーマニア】10101161
ディアコヌ/シャオ・マリア【ルーマニア・スペイン】12127113

女子ダブルス準々決勝

陳 夢/王 曼昱 vs サマラ/ドラゴマン
陳 夢/王 曼昱【中国】1111113
サマラ/ドラゴマン【ルーマニア】5460

女子ダブルス準々決勝

ハナ・マテロバ/バラボラ・バラージョバ vs 銭 天一/陳 幸同
マテロバ/バラージョバ【チェコ・スロバキア】6360
銭 天一/陳 幸同【中国】  1111113

女子ダブルス準々決勝

ソフィア・ポルカノバ/ベルナデッテ・スッチ(セーチ) vs 張 瑞/蒯 曼
ポルカノバ/セーチ【オーストラリア・ルーマニア】1113113
張 瑞/蒯 曼【中国】  41170

女子ダブルス準々決勝

ディアコヌ/シャオ・マリア vs 朱 成竹/NG Wing Lam
ディアコヌ/シャオ・マリア【ルーマニア・スペイン】1211113
朱 成竹/NG Wing Lam【香港】  10570

男子ダブルス

男子ダブルス決勝

馬 龍/王 楚欽 vs 袁 励岑/梁 靖崑
馬 龍/王 楚欽【中国】711661
袁 励岑/梁 靖崑【中国】11911113

男子ダブルス準決勝

張 禹珍/安宰賢 vs 馬 龍/王 楚欽
張 禹珍/安宰賢【韓国】3590
馬 龍/王 楚欽【中国】1111113

男子ダブルス準決勝

張本 智和/篠塚 大登 vs 袁 励岑/梁 靖崑
張本 智和/篠塚 大登【日本】119671
袁 励岑/梁 靖崑【中国】  91111113

男子ダブルス準々決勝

張 禹珍/安宰賢 vs シャー/タッカー
張 禹珍/安宰賢【韓国】81111113
シャー/タッカー【インド】116651

男子ダブルス準々決勝

馬 龍/王 楚欽 vs パン・コーエン/QUEK Izaac
馬 龍/王 楚欽【中国】1111113
パン・コーエン/QUEK Izaac【シンガポール】5780

男子ダブルス準々決勝

張本 智和/篠塚 大登 vs 林 詩棟/林 高遠
張本 智和/篠塚 大登【日本】1111113
林 詩棟/林 高遠【中国】  4990

男子ダブルス準々決勝

袁 励岑/梁 靖崑 vs 戸上 隼輔/松島 輝空
袁 励岑/梁 靖崑【中国】61111113
戸上 隼輔/松島 輝空【日本】116571

混合ダブルス

混合ダブルス決勝

王 楚欽/孫 穎莎 vs 林 詩棟/蒯 曼
王 楚欽/孫 穎莎【中国】121435113
林 詩棟/蒯 曼【中国】  1012111162

混合ダブルス準決勝

王 楚欽/孫 穎莎 vs 張禹珍/田志希
王 楚欽/孫 穎莎【中国】1211113
張禹珍/田志希【韓国】10430

混合ダブルス準決勝

林 詩棟/蒯 曼 vs オビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(セーチ)
林 詩棟/蒯 曼【中国】1111113
イオネスク/セーチ【ルーマニア】6930

混合ダブルス準々決勝

王 楚欽/孫 穎莎 vs 黄 鎮廷/杜 凱栞
王 楚欽/孫 穎莎【中国】1111113
黄 鎮廷/杜 凱栞【香港】3230

混合ダブルス準々決勝

林鐘勲/申裕斌 vs 張禹珍/田志希
林鐘勲/申裕斌【韓国】881111112
張禹珍/田志希【韓国】111192133

混合ダブルス準々決勝

林 高遠/王 曼昱 vs 林 詩棟/蒯 曼
林 高遠/王 曼昱【中国】4970
林 詩棟/蒯 曼【中国】1111113

混合ダブルス準々決勝

張本 智和/早田 ひな vs オビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(セーチ)
【準々決勝】張本智和/早田ひな vs イオネスク/セーチ|WTTスターコンテンダードーハ2024 混合ダブルス
イオネスク/セーチ【ルーマニア】611811113
張本 智和/早田 ひな【日本】  11611782
タイトルとURLをコピーしました