ITTF世界ユース2022チュニス 試合結果

ITTF世界ユース2022チュニス試合結果まとめ 卓球大会情報
ITTF世界ユース2022チュニス試合結果まとめ
卓球大会情報
この記事は約15分で読めます。
スポンサードリンク



  1. ITTF世界ユース2022チュニス 試合結果
    1. ITTF世界ユース2022チュニス 大会概要
  2. U19女子シングルス
    1. U19女子シングルス決勝 試合結果
      1. 木原美悠(日本) VS 張本美和(日本)
    2. U19女子シングルス準決勝 試合結果
      1. 木原美悠(日本) VS 蒯曼(中国)
    3. U19女子シングルス準決勝 試合結果
      1. 張本美和(日本) VS 陳熠(中国)
      2. U19女子シングルス順位
  3. U19男子シングルス
    1. U19男子シングルス決勝 試合結果
      1. 林詩棟(中国) VS 陳垣宇 (中国)
    2. U19男子シングルス準決勝 試合結果
      1. 陳垣宇(中国) VS MOVILEANU Darius (ルーマニア)
    3. U19男子シングルス準決勝 試合結果
      1. 林詩棟 (中国) VS LEBRUN Felix (フランス)
      2. U19男子シングルス順位
  4. U15女子シングルス
    1. U15女子シングルス決勝 試合結果
      1. 閻禹橦(中国) VS 向俊霖(中国)
    2. U15女子シングルス準決勝 試合結果
      1. 面手凛(日本) VS 閻禹橦(中国)
    3. U15女子シングルス準決勝 試合結果
      1. 小塩悠菜(日本) VS 向俊霖(中国)
      2. U15女子シングルス順位
  5. U15男子シングルス
    1. U15男子シングルス決勝 試合結果
      1. 吉山和希(日本) VS COTON Flavien (フランス)
    2. U15男子シングルス準決勝 試合結果
      1. 吉山和希 (日本) VS KURMANGALIYEV Alan (カザフスタン)
    3. U15男子シングルス準決勝 試合結果
      1. 谷本拓海 (日本) VS COTON Flavien (フランス)
      2. U15男子シングルス順位
  6. U19女子ダブルス
    1. U19女子ダブルス決勝 試合結果
      1. 張本美和/木原美悠(日本) VS LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika(フランス)
    2. U19女子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 張本美和/木原美悠(日本) VS GHORPADE Yashaswini/SAINI Suhana(インド)
    3. U19女子ダブルス準決勝 試合結果
      1. LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika(フランス) VS GRIESEL Mia/KAUFMANN Annett(ドイツ)
      2. U19女子ダブルス順位
  7. U19男子ダブルス
    1. U19男子ダブルス決勝 試合結果
      1. 鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien(日本/ベルギー) VS 陳垣宇/林詩棟(中国)
    2. U19男子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien(日本/ベルギー) VS LEBRUN Felix/PORET Thibault(フランス)
    3. U19男子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 陳垣宇/林詩棟(中国) VS 陳馮翊新/高承睿(台湾)
      2. U19男子ダブルス順位
  8. U15女子ダブルス
    1. U15女子ダブルス決勝 試合結果
      1. 向俊霖/閻禹橦(中国) VS LEE Seungeun/YOO Yerin(韓国)
    2. U15女子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 向俊霖/閻禹橦(中国) VS BLED Gaetane/HOCHART Leana(フランス)
    3. U15女子ダブルス準決勝 試合結果
      1. LEE Seungeun/YOO Yerin(韓国) VS KALAITZIDOU Eireen/SFERLEA Alesia(ドイツ/ルーマニア)
      2. U15女子ダブルス順位
  9. U15男子ダブルス
    1. U15男子ダブルス決勝 試合結果
      1. 谷本拓海/吉山和希(日本) VS ARPAS Samuel/LEI Balazs(スロバキア/ハンガリー)
    2. U15男子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 谷本拓海/吉山和希(日本) VS COTON Flavien/LAM Nathan(フランス)
    3. U15男子ダブルス準決勝 試合結果
      1. ARPAS Samuel/LEI Balazs(スロバキア/ハンガリー) VS BAE Won/NIE Chulong(オーストラリア)
      2. U15男子ダブルス順位
  10. U19混合ダブルス
    1. U19混合ダブルス決勝 試合結果
      1. 林詩棟/蒯曼(中国) VS LEE Hoyun/LEE Daeun(韓国)
    2. U19混合ダブルス準決勝 試合結果
      1. 張本美和/KUBIK Maciej(日本/ポーランド) VS LEE Hoyun/LEE Daeun(韓国)
    3. U19混合ダブルス準決勝 試合結果
      1. 林詩棟/蒯曼(中国) VS LEBRUN Felix/PAVADE Prithika(フランス)
      2. U19混合ダブルス順位
  11. U15混合ダブルス
    1. U15混合ダブルス決勝 試合結果
      1. KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana(カザフスタン/エジプト) VS ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria(ポルトガル/スペイン)
    2. U15混合ダブルス準決勝 試合結果
      1. 谷本拓海/面手凛(日本) VS KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana(カザフスタン/エジプト)
    3. U15混合ダブルス準決勝 試合結果
      1. ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria(ポルトガル/スペイン) VS BERGENBLOCK William/BOGDANOWICZ Natalia(スウェーデン/ポーランド)
      2. U15混合ダブルス順位
  12. 団体戦
    1. U-15男子団体
    2. U-15女子団体
    3. U-19男子団体
    4. U-19女子団体
    5. ITTF世界ユース2022チュニス日本選手試合結果まとめ(上位成績のみ)

ITTF世界ユース2022チュニス 試合結果

ITTF世界ユース2022チュニス 大会概要

大会名称ITTF世界ユース2022チュニス大会
開催期間2022年12月04日 – 12月11日
会場チュニス・チュニジア
出場選手■男子選手
鈴木  颯(愛工大名電高校)
吉山 僚一(愛工大名電高校)
前出 陸杜(高田高校)
飯村 悠太(野田学園高校)
持田 陽向(愛工大名電中学校)
谷本 拓海(神戸市立兵庫中学校)
吉山 和希(愛工大名電中学校)
岡本  翼(木下アカデミー)
■女子選手
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
張本 美和(木下アカデミー)
赤江 夏星(香ヶ丘リベルテ高校)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
面手  凛(山陽学園中学校)
小塩 悠菜(星槎中学校)
青木 咲智(ミキハウスJSC)
佐藤 希未(貝塚第二中学校)

ITTF世界ユース2022チュニス大会が終了

男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルスの準決勝から決勝までの動画と試合結果です。

U19女子シングルス

U19女子シングルス決勝 試合結果

木原美悠(日本) VS 張本美和(日本)

【決勝】木原美悠 vs 張本美和|世界ユース2022 U19 女子シングルス

<U19女子シングルス決勝 試合結果>

木原美悠 4-1 張本美和

11-7/4-11/11-7/11-9/11-8

U19女子シングルス準決勝 試合結果

木原美悠(日本) VS 蒯曼(中国)

【準決勝】木原美悠 vs 蒯曼|世界ユース2022 U19 女子シングルス

<U19女子シングルス準決勝 試合結果>

木原美悠 4-1 蒯曼

8-11/11-8/11-6/12-10/13-11

U19女子シングルス準決勝 試合結果

張本美和(日本) VS 陳熠(中国)

【準決勝】張本美和 vs 陳熠|世界ユース2022 U19 女子シングルス

<U19女子シングルス準決勝 試合結果>

張本美和 4-3 陳熠

16-14/11-9/5-11/9-11/11-5/9-11/11-7

U19女子シングルス順位

<U19女子シングルス>

優勝 :木原美悠(日本)

準優勝:張本美和(日本)

3位 :陳熠(中国)

3位 :蒯曼(中国)

U19男子シングルス

U19男子シングルス決勝 試合結果

林詩棟(中国) VS 陳垣宇 (中国)

【決勝】陳垣宇 vs 林詩棟|世界ユース2022 U19 男子シングルス

<U19男子シングルス決勝 試合結果>

林詩棟 4-1 陳垣宇

10-12/11-3/11-6/11-6/11-6

U19男子シングルス準決勝 試合結果

陳垣宇(中国) VS MOVILEANU Darius (ルーマニア)

【準決勝】陳垣宇 vs モビレアヌ|世界ユース2022 U19 男子シングルス

<U19男子シングルス準決勝 試合結果>

陳垣宇 4-0 MOVILEANU Darius

11-9/11-2/11-6/11-5

U19男子シングルス準決勝 試合結果

林詩棟 (中国) VS LEBRUN Felix (フランス)

【準決勝】F.ルブラン vs 林詩棟|世界ユース2022 U19 男子シングルス

<U19男子シングルス準決勝 試合結果>

林詩棟 4-2 LEBRUN Felix

9-11/11-7/11-9/10-12/11-7/11-9

U19男子シングルス順位

<U19男子シングルス>

優勝 :林詩棟(中国)

準優勝:陳垣宇 (中国)

3位 :LEBRUN Felix (フランス)

3位 :MOVILEANU Darius (ルーマニア)

U15女子シングルス

U15女子シングルス決勝 試合結果

閻禹橦(中国) VS 向俊霖(中国)

【決勝】閻禹橦 vs 向俊霖|世界ユース2022 U15 女子シングルス

<U15女子シングルス決勝 試合結果>

閻禹橦 4-3 向俊霖

6-11/11-7/10-12/11-5/6-11/11-7/11-6

U15女子シングルス準決勝 試合結果

面手凛(日本) VS 閻禹橦(中国)

【準決勝】面手凛 vs 閻禹橦|世界ユース2022 U15 女子シングルス

<U15女子シングルス準決勝 試合結果>

面手凛 2-4 閻禹橦

8-11/11-5/11-5/8-11/8-11/8-11

U15女子シングルス準決勝 試合結果

小塩悠菜(日本) VS 向俊霖(中国)

【準決勝】小塩悠菜 vs 向俊霖|世界ユース2022 U15 女子シングルス

<U15女子シングルス準決勝 試合結果>

小塩悠菜 2-4 向俊霖

18-20/6-11/13-11/11-9/9-11/7-11

U15女子シングルス順位

<U15女子シングルス>

優勝 :閻禹橦(中国)

準優勝: 向俊霖(中国)

3位 :面手凛 (中国)

3位 :小塩悠菜 (日本)

U15男子シングルス

U15男子シングルス決勝 試合結果

吉山和希(日本) VS COTON Flavien (フランス)

【決勝】吉山和希 vs コトン|世界ユース2022 U15 男子シングルス

<U15男子シングルス決勝 試合結果>

吉山和希 2-4 COTON Flavien

12-10/11-13/11-8/5-11/6-11/9-11

U15男子シングルス準決勝 試合結果

吉山和希 (日本) VS KURMANGALIYEV Alan (カザフスタン)

【準決勝】吉山和希 vs Alan KURMANGALIYEV|世界ユース2022 U15 男子シングルス

<U15男子シングルス準決勝 試合結果>

吉山和希 4-1 KURMANGALIYEV Alan

15-13/11-7/12-14/11-5/11-9

U15男子シングルス準決勝 試合結果

谷本拓海 (日本) VS COTON Flavien (フランス)

【準決勝】谷本拓海 vs コトン|世界ユース2022 U15 男子シングルス

<U15男子シングルス準決勝 試合結果>

谷本拓海 3-4 COTON Flavien

8-11/11-7/14-12/8-11/11-9/9-11/9-11

U15男子シングルス順位

<U15男子シングルス>

優勝 :COTON Flavienフランス

準優勝:吉山和希(日本)

3位 :KURMANGALIYEV Alanカザフスタン

3位 :谷本拓海(日本)

U19女子ダブルス

U19女子ダブルス決勝 試合結果

張本美和/木原美悠(日本) VS LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika(フランス)

【決勝】張本美和/木原美悠 vs ルッツ/パバド|世界ユース2022 U19 女子ダブルス

<U19女子ダブルス決勝 試合結果>

張本美和/木原美悠 3-1 LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika

10-12/11-2/11-4/11-8

U19女子ダブルス準決勝 試合結果

張本美和/木原美悠(日本) VS GHORPADE Yashaswini/SAINI Suhana(インド)

【準決勝】木原美悠/張本美和 vs GHORPADE/SAINI|世界ユース2022 U19 女子ダブルス

<U19女子ダブルス準決勝 試合結果>

張本美和/木原美悠 3-0 GHORPADE Yashaswini/SAINI Suhana

16-14/11-4/11-6

U19女子ダブルス準決勝 試合結果

LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika(フランス) VS GRIESEL Mia/KAUFMANN Annett(ドイツ)

<U19女子ダブルス準決勝 試合結果>

LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika 3-0 GRIESEL Mia/KAUFMANN Annett

11-9/11-9/11-6

U19女子ダブルス順位

<U19女子ダブルス>

優勝 :張本美和/木原美悠(日本)

準優勝:LUTZ Charlotte/PAVADE Prithika(フランス)

3位 :GHORPADE Yashaswini/SAINI Suhana(インド)

3位 :GRIESEL Mia/KAUFMANN Annett(ドイツ)

U19男子ダブルス

U19男子ダブルス決勝 試合結果

鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien(日本/ベルギー) VS 陳垣宇/林詩棟(中国)

【決勝】鈴木颯/ラッセンフォッセ vs 林詩棟/陳垣宇|世界ユース2022 U19 男子ダブルス

<U19男子ダブルス決勝 試合結果>

鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien 1-3 陳垣宇/林詩棟

5-11/5-11/11-9/2-11

U19男子ダブルス準決勝 試合結果

鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien(日本/ベルギー) VS LEBRUN Felix/PORET Thibault(フランス)

【準決勝】鈴木颯/RASSENFOSSE vs F.ルブラン/PORET|世界ユース2022 U19 男子ダブルス

<U19男子ダブルス準決勝 試合結果>

鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien 3-2 LEBRUN Felix/PORET Thibault

13-11/6-11/11-7/6-11/11-9

U19男子ダブルス準決勝 試合結果

陳垣宇/林詩棟(中国) VS 陳馮翊新/高承睿(台湾)

<U19男子ダブルス準決勝 試合結果>

陳垣宇/林詩棟 3-0 陳馮翊新/高承睿

11-8/11-8/11-8

U19男子ダブルス順位

<U19男子ダブルス>

優勝 :陳垣宇/林詩棟(中国)

準優勝:鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien(日本/ベルギー)

3位 :LEBRUN Felix/PORET Thibault(フランス)

3位 :陳馮翊新/高承睿(台湾)

U15女子ダブルス

U15女子ダブルス決勝 試合結果

向俊霖/閻禹橦(中国) VS LEE Seungeun/YOO Yerin(韓国)

【決勝】YOO Yerin/LEE Seungeun vs XIANG Junlin/YAN Yutong|世界ユース2022 U15 女子ダブルス

<U15女子ダブルス決勝 試合結果>

向俊霖/閻禹橦 3-1 LEE Seungeun/YOO Yerin

7-11/11-6/11-9/11-8

U15女子ダブルス準決勝 試合結果

向俊霖/閻禹橦(中国) VS BLED Gaetane/HOCHART Leana(フランス)

<U15女子ダブルス準決勝 試合結果>

向俊霖/閻禹橦 3-1 BLED Gaetane/HOCHART Leana

11-7/9-11/12-10/11-6

U15女子ダブルス準決勝 試合結果

LEE Seungeun/YOO Yerin(韓国) VS KALAITZIDOU Eireen/SFERLEA Alesia(ドイツ/ルーマニア)

【準決勝】LEE / YOO vs SFERLEA / KALAITZIDOU|世界ユース2022 U15 女子ダブルス

<U15女子ダブルス準決勝 試合結果>

LEE Seungeun/YOO Yerin 3-0 KALAITZIDOU Eireen/SFERLEA Alesia

11-5/11-5/11-3

U15女子ダブルス順位

<U15女子ダブルス>

優勝 :向俊霖/閻禹橦(中国)

準優勝:LEE Seungeun/YOO Yerin(韓国)

3位 :BLED Gaetane/HOCHART Leana(フランス)

3位 :KALAITZIDOU Eireen/SFERLEA Alesia(ドイツ/ルーマニア)

U15男子ダブルス

U15男子ダブルス決勝 試合結果

谷本拓海/吉山和希(日本) VS ARPAS Samuel/LEI Balazs(スロバキア/ハンガリー)

【決勝】吉山和希/谷本拓海 vs アーパス/レイ|世界ユース2022 U15 男子ダブルス

<U15男子ダブルス決勝 試合結果>

谷本拓海/吉山和希 2-3 ARPAS Samuel/LEI Balazs

11-9/8-11/8-11/11-4/9-11

U15男子ダブルス準決勝 試合結果

谷本拓海/吉山和希(日本) VS COTON Flavien/LAM Nathan(フランス)

【準決勝】吉山和希/谷本拓海 vs COTON/LAM|世界ユース2022 U15 男子ダブルス

<U15男子ダブルス準決勝 試合結果>

谷本拓海/吉山和希 3-2 COTON Flavien/LAM Nathan

11-5/11-7/9-11/9-11/11-9

U15男子ダブルス準決勝 試合結果

ARPAS Samuel/LEI Balazs(スロバキア/ハンガリー) VS BAE Won/NIE Chulong(オーストラリア)

<U15男子ダブルス準決勝 試合結果>

ARPAS Samuel/LEI Balazs 3-2 BAE Won/NIE Chulong

3-11/5-11/11-7/11-9/11-5

U15男子ダブルス順位

<U15男子ダブルス>

優勝 :ARPAS Samuel/LEI Balazs(スロバキア/ハンガリー)

準優勝 : 谷本拓海/吉山和希(日本)

3位  :COTON Flavien/LAM Nathan(フランス)

3位  :BAE Won/NIE Chulong(オーストラリア)

U19混合ダブルス

U19混合ダブルス決勝 試合結果

林詩棟/蒯曼(中国) VS LEE Hoyun/LEE Daeun(韓国)

【決勝】LEE/LEE vs LIN/KUAI|世界ユース2022 U19 混合ダブルス

<U19混合ダブルス決勝 試合結果>

林詩棟/蒯曼 3-0 LEE Hoyun/LEE Daeun

11-6/11-7/11-9

U19混合ダブルス準決勝 試合結果

張本美和/KUBIK Maciej(日本/ポーランド) VS LEE Hoyun/LEE Daeun(韓国)

<U19混合ダブルス準決勝 試合結果>

張本美和/KUBIK Maciej 2-3 LEE Hoyun/LEE Daeun

11-7/6-11/8-11/11-4/8-11

U19混合ダブルス準決勝 試合結果

林詩棟/蒯曼(中国) VS LEBRUN Felix/PAVADE Prithika(フランス)

<U19混合ダブルス準決勝 試合結果>

林詩棟/蒯曼 3-1 LEBRUN Felix/PAVADE Prithika

9-11/11-4/11-5/11-6

U19混合ダブルス順位

<U19混合ダブルス>

優勝 :林詩棟/蒯曼(中国)

準優勝:LEE Hoyun/LEE Daeun(韓国)

3位 :張本美和/KUBIK Maciej(日本/ポーランド)

3位 :LEBRUN Felix/PAVADE Prithika(フランス)

U15混合ダブルス

U15混合ダブルス決勝 試合結果

KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana(カザフスタン/エジプト) VS ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria(ポルトガル/スペイン)

【決勝】KURMANGALIYEV/GODA vs ABIODUN/BERZOSA|世界ユース2022 U15 混合ダブルス

<U15混合ダブルス決勝 試合結果>

KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana 3-0 ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria

11-9/11-9/11-5

U15混合ダブルス準決勝 試合結果

谷本拓海/面手凛(日本) VS KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana(カザフスタン/エジプト)

<U15混合ダブルス準決勝 試合結果>

谷本拓海/面手凛 2-3 KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana(カザフスタン/エジプト)

9-11/11-4/4-11/11-7/8-11

U15混合ダブルス準決勝 試合結果

ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria(ポルトガル/スペイン) VS BERGENBLOCK William/BOGDANOWICZ Natalia(スウェーデン/ポーランド)

<U15混合ダブルス準決勝 試合結果>

ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria 3-2 BERGENBLOCK William/BOGDANOWICZ Natalia

11-7/11-2/5-11/7-11/11-5

U15混合ダブルス順位

<U15混合ダブルス>

優勝 :KURMANGALIYEV Alan/GODA Hana(カザフスタン/エジプト)

準優勝: ABIODUN Tiago/BERZOSA Maria(ポルトガル/スペイン)

3位 :谷本拓海/面手凛(日本)

3位 :BERGENBLOCK William/BOGDANOWICZ Nataliaスウェーデン/ポーランド

団体戦

U-15男子団体

U-15男子団体 決勝中国3  0 オーストラリア    
U-15男子団体 準決勝日本1  3 中国
U-15男子団体 準決勝フランス1  3 オーストラリア

U-15女子団体

U-15女子団体 決勝日本  2  3 中国         
U-15女子団体 準決勝日本3  0 中国
U-15女子団体 準決勝中国3  0 ルーマニア

U-19男子団体

U-19男子団体 決勝中国  3  1 ポーランド      
U-19男子団体 準決勝中国3  2 フランス     
U-19男子団体 準決勝台湾 1  3 ポーランド

U-19女子団体

U-19女子団体 決勝中国  3  0 フランス    
U-19女子団体 準決勝日本2  3  中国 
U-19女子団体 準決勝ルーマニ0  3 フランス      

ITTF世界ユース2022チュニス日本選手試合結果まとめ(上位成績のみ)

U-19女子シングルス 優勝  木原美悠

U-19女子シングルス 準優勝 張本美和

U-19女子ダブルス  優勝  張本美和・木原美悠ペア

U-19男子ダブルス  準優勝 RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)・鈴木颯ペア

U-19混合ダブルス  3位   KUBIK Maciej (ポーランド)・張本美和ペア

U-15女子シングルス 3位   面手 凛

U-15女子シングルス 3位   小塩悠菜

U-15男子シングルス 準優勝 吉山和希

U-15男子シングルス 3位   谷本拓海

U-15男子ダブルス  準優勝 吉山和希・谷本拓海ペア

U-15混合ダブルス  3位   谷本拓海・面手凛ペア

U-19女子団体    3位   小塩遥菜、赤江夏星、木原美悠、張本美和

U-15女子団体    準優勝 面手凛、青木咲智、小塩悠菜、佐藤希未

U-15男子団体    3位   岡本翼、持田陽向、谷本拓海、吉山和希

タイトルとURLをコピーしました