卓球 パリ五輪代表 日本代表候補予定選手発表

第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)卓球競技 男女日本代表候補予定選手が男女ナショナルチーム監督により発表

記事はこちら

WTT コンテンダー アルマトイ2022 試合結果

卓球大会情報
この記事は約7分で読めます。
スポンサードリンク



  1. WTT コンテンダー アルマトイ2022 試合結果
    1. WTT コンテンダー アルマトイ 2022大会概要
    2. WTT コンテンダー アルマトイ2022 試合結果
  2. 女子シングルス
    1. 女子シングルス決勝 試合結果
      1. 早田ひな(日本) VS YU Fu(ユ・フ)(ポルトガル)
    2. 女子シングルス準決勝 試合結果
      1. 早田ひな(日本) VS 平野美宇(日本)
    3. 女子シングルス準決勝 試合結果
      1. ユ・フ(ポルトガル) VS YANG Xiaoxin(ヤン・シャオシン)(モナコ)
    4. 女子シングルス準々決勝 試合結果
      1. 早田ひな(日本) VS SZOCS Bernadette(ベルナデッテ・スッチ) (ルーマニア)
    5. 女子シングルス準々決勝 試合結果
      1. 平野美宇(日本) VS ZHANG Lily(リリー・チャン)(アメリカ)
  3. 女子ダブルス
    1. 女子ダブルス決勝 試合結果
      1. 早田ひな/平野美宇(日本) VS 崔孝珠/申裕斌(韓国)
    2. 女子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 早田ひな/平野美宇(日本) VS 陳思羽/黄怡樺(台湾)
    3. 女子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 崔孝珠/申裕斌(韓国)VS ZENG Jian /ZHOU Jingyi(シンガポール)
  4. 男子シングルス
    1. 男子シングルス決勝 試合結果
      1. FILUS Ruwen(ルーウェン・フィルス)(ドイツ) VS 林昀儒 (リン・ユンル) (台湾)
    2. 男子シングルス準決勝 試合結果
      1. 林昀儒 (リン・ユンル) (台湾) VS 梁儼薴(LIANG Yanning) (中国)
    3. 男子シングルス準決勝 試合結果
      1. 篠塚大登(日本) VS FILUS Ruwen(ルーウェン・フィルス)(ドイツ)
    4. 男子シングルス準々決勝 試合結果
      1. 篠塚大登 (日本) VS 陳垣宇 (Chen Yuanyu)(中国)
  5. 男子ダブルス
    1. 男子ダブルス決勝 試合結果
      1. 廖振珽/林昀儒(台湾) VS FALCK Mattias/KALLBERG Anton(スウェーデン)
    2. 男子ダブルス準決勝 試合結果
      1. 廖振珽/林昀儒(台湾)VS KURMAMBAYEV Sagantay/ZHOLUDEV Denis(カザフスタン)
    3. 男子ダブルス準決勝 試合結果
      1. FALCK Mattias/KALLBERG Anton(スウェーデン)VS 安宰賢/李尚洙(韓国)
  6. 混合ダブルス
    1. 混合ダブルス決勝 試合結果
      1. 林昀儒/陳思羽(台湾)VS 徐海東/呉洋晨(中国)
    2. 混合ダブルス準決勝 試合結果
    3. WTTコンテンダー アルマトイ日本選手試合結果まとめ(上位成績のみ)

WTT コンテンダー アルマトイ2022 試合結果

WTT コンテンダー アルマトイ 2022大会概要

大会名称WTT コンテンダー アルマトイ(カザフスタン)
開催期間2022年09月13日 – 09月18日
会場カザフスタン・アルマトイ
出場選手■男子選手
宇田 幸矢(明治大学)WR23
篠塚 大登(愛知工業大学)WR57
丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス)WR59
■女子選手
早田 ひな(日本生命)WR6
平野 美宇(木下グループ)WR19
各選手の最新世界ランキングはこちら

WTT コンテンダー アルマトイ(カザフスタン)2022が終了!

男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの準決勝から決勝までの試合結果です。

WTT コンテンダー アルマトイ2022 試合結果

<女子シングルス>
優勝  早田ひな(日本)
準優勝 YU Fu(ユ・フ)(ポルトガル)
3位   平野美宇(日本)
3位   YANG Xiaoxin(ヤン・シャオシン)(モナコ)
<男子シングルス>
優勝  FILUS Ruwen(ルーウェン・フィルス)(ドイツ)
準優勝 林昀儒 (リン・ユンル) (台湾)
3位   梁儼薴(LIANG Yanning)(中国)
3位   篠塚大登(日本)
<女子ダブルス>
優勝  早田ひな/平野美宇(日本)
準優勝 崔孝珠/申裕斌(韓国)
3位   陳思羽/黄怡樺(台湾)
3位   ZENG Jian /ZHOU Jingyi(シンガポール)
<男子ダブルス>
優勝  廖振珽/林昀儒(台湾)
準優勝 FALCK Mattias/KALLBERG Anton(スウェーデン)
3位   KURMAMBAYEV Sagantay/ZHOLUDEV Denis(カザフスタン)
3位   安宰賢/李尚洙(韓国)
<混合ダブルス>
優勝  林昀儒/陳思羽(台湾)
準優勝 徐海東/呉洋晨(中国)
3位   PLETEA Cristian/DIACONU Adina(ルーマニア)
3位   林鐘勲/申裕斌(韓国)

女子シングルス

女子シングルス決勝 試合結果

早田ひな(日本) VS YU Fu(ユ・フ)(ポルトガル)

<女子シングルス決勝 試合結果>

早田ひな 4-1 YU Fuユ・フ

11-8/8-11/11-5/11-6/11-7

女子シングルス準決勝 試合結果

早田ひな(日本) VS 平野美宇(日本)

<女子シングルス準決勝 試合結果>

早田ひな 4-1 平野美宇

7-11/12-10/11-8/11-2/11-8

女子シングルス準決勝 試合結果

ユ・フ(ポルトガル) VS YANG Xiaoxin(ヤン・シャオシン)(モナコ)

<女子シングルス準決勝 試合結果>

ユ・フYU Fu4-2 YANG Xiaoxinヤン・シャオシン)

11-8/14-12/6-11/9-11/11-2/11-3

女子シングルス準々決勝 試合結果

早田ひな(日本) VS SZOCS Bernadette(ベルナデッテ・スッチ) (ルーマニア)

<女子シングルス準々決勝 試合結果>

早田ひな 3-0 SZOCS Bernadette(ベルナデッテ・スッチ)

11-4/11-7/11-7

女子シングルス準々決勝 試合結果

平野美宇(日本) VS ZHANG Lily(リリー・チャン)(アメリカ)

<女子シングルス準々決勝 試合結果>

平野美宇 3-0 ZHANG Lily(リリー・チャン)

11-7/11-5/11-7

女子ダブルス

女子ダブルス決勝 試合結果

早田ひな/平野美宇(日本) VS 崔孝珠/申裕斌(韓国)

<女子ダブルス決勝 試合結果>

早田ひな/平野美宇 3-0 崔孝珠(チェヒョジュ)/申裕斌(シン・ユビン)

11-8/11-5/11-6

女子ダブルス準決勝 試合結果

早田ひな/平野美宇(日本) VS 陳思羽/黄怡樺(台湾)

<女子ダブルス準決勝 試合結果>

早田ひな/平野美宇 3-1 陳思羽チェン・ズーユ)/黄怡樺コウイカ

11-5/11-7/8-11/11-8

女子ダブルス準決勝 試合結果

崔孝珠/申裕斌(韓国)VS ZENG Jian /ZHOU Jingyi(シンガポール)

<女子ダブルス準決勝 試合結果>

崔孝珠(チェヒョジュ)/申裕斌(シン・ユビン) 3-0 ZENG Jian(ゼン・ジャン)/ZHOU Jingyi

11-3/11-6/11-7

男子シングルス

男子シングルス決勝 試合結果

FILUS Ruwen(ルーウェン・フィルス)(ドイツ) VS 林昀儒 (リン・ユンル) (台湾)

<男子シングルス決勝 試合結果>

FILUS Ruwenルーウェン・フィルス 4-3 林昀儒 (リン・ユンル

7-11/10-12/7-11/11-7/11-9/11-5/11-7

男子シングルス準決勝 試合結果

林昀儒 (リン・ユンル) (台湾) VS 梁儼薴(LIANG Yanning) (中国)

<男子シングルス準決勝 試合結果>

林昀儒 (リン・ユンル 4-1 梁儼薴LIANG Yanning

11-6/11-13/11-7/11-8/11-1

男子シングルス準決勝 試合結果

篠塚大登(日本) VS FILUS Ruwen(ルーウェン・フィルス)(ドイツ)

<男子シングルス準決勝 試合結果>

篠塚大登 3-4 FILUS Ruwenルーウェン・フィルス

15-13/9-11/11-6/7-11/5-11/11-8/13-15

男子シングルス準々決勝 試合結果

篠塚大登 (日本) VS 陳垣宇 (Chen Yuanyu)(中国)

男子シングルス準々決勝 試合結果>

篠塚大登 3-1 陳垣宇 (Chen Yuanyu

11-5/11-8/9-11/11-5

男子ダブルス

男子ダブルス決勝 試合結果

廖振珽/林昀儒(台湾) VS FALCK Mattias/KALLBERG Anton(スウェーデン)

<男子ダブルス決勝 試合結果>

廖振珽(リョウ・シンテイ)/林昀儒リン・ユンル 3-2 FALCK Mattiasマティアス・ファルク)/KALLBERG Antonアントン・ケルベリ

7-11/9-11/11-7/11-5/11-1

男子ダブルス準決勝 試合結果

廖振珽/林昀儒(台湾)VS KURMAMBAYEV Sagantay/ZHOLUDEV Denis(カザフスタン)

男子ダブルス準決勝 試合結果

廖振珽(リョウ・シンテイ)/林昀儒リン・ユンル 3-0 KURMAMBAYEV Sagantay/ZHOLUDEV Denis

11-2/11-8/11-8

男子ダブルス準決勝 試合結果

FALCK Mattias/KALLBERG Anton(スウェーデン)VS 安宰賢/李尚洙(韓国)

男子ダブルス準決勝 試合結果>

FALCK Mattiasマティアス・ファルク)/KALLBERG Antonアントン・ケルベリ 3-2  安宰賢アンジェヒョン)/李尚洙(イ・サンス)

13-11/11-4/7-11/7-11/11-6

混合ダブルス

混合ダブルス決勝 試合結果

林昀儒/陳思羽(台湾)VS 徐海東/呉洋晨(中国)

<混合ダブルス決勝 試合結果>

林昀儒(リン・ユンル)/陳思羽(チェンズーユ) 3-2 徐海東/呉洋晨

11-7/11-13/17-15/7-11/11-6

混合ダブルス準決勝 試合結果

決勝トーナメント準決勝
林昀儒
陳思羽
(台湾)
39-11
11-9
12-10 
11-4
1PLETEA Cristian
DIACONU Adina
(ルーマニア)
徐海東
呉洋晨
(中国)
311-4
11-5
14-12
0林鐘勲
申裕斌
(韓国)

WTTコンテンダー アルマトイ日本選手試合結果まとめ(上位成績のみ)

女子ダブルス   優勝 早田ひな/平野美宇
女子シングルス  優勝 早田ひな  3位 平野美宇
男子シングルス  3位  篠塚大登

タイトルとURLをコピーしました